В МИД РФ уверяют, что заявление Литвы о том, что Россия совершает якобы террористическую деятельность на территории Украины, является экстремистским.

Накануне в Литве была принята резолюция, согласно которой РФ на территории Украины совершает геноцид по отношению к населению страны. Также литовские политики обвинили Россию в терроризме.

Данное заявление прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова. Она расценила литовскую резолюция как экстремистский шаг. По её словам, долгое время Литва игнорировала агрессивные действия НАТО по отношению к другим странам.

Захарова отметила, что если бы Литва действительно переживала за судьбу Украины, то она призывали бы к прекращению боевых действий и осуждала бы решение о поставках вооружения. Об этом представитель МИД рассказала радиостанции Sputnik.

«Вместо этого они занимаются ровно противоположным, поэтому к этому нужно относиться ровно так — как к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия»,
— подытожила дипломат.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Еврокомиссия готова предложить Венгрии компенсацию за поддержку эмбарго на российскую нефть.