Министерство иностранных дел России (МИД РФ) потребовало от Польши извинений в связи с нападением на российского посла в Варшаве Сергея Андреева 9 мая. Посол Польши Кшиштоф Краевский был вызван в российское внешнеполитическое ведомство в связи с инцидентом. 

Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше.

— говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале МИД РФ.

В МИД РФ обратили внимание на то, что польская сторона грубо нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов. В зависимости от реакции Варшавы Москва примет решение о дальнейших шагах.

Как сообщала ранее Мойка78, 9 мая посол РФ в Польше Сергей Андреев прибыл на военное мемориальное кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве, чтобы отдать дань погибшим во время Великой Отечественной войны. Когда дипломат вместе с супругой попытались возложить цветы, их облили красной краской, тем самым помешав подойти к мемориалу. Вскоре после инцидента прибыли сотрудники правоохранительных органов и, окружив дипломатов, помогли им дойти до машины.