Власти Корейской народно-демократической республики (КНДР) впервые с начала пандемии COVID-19 объявили об обнаружении случаев заражения вариантом «омикрон» в стране. Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал усилить пограничный контроль. 

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК)., власти КНДР пришли к выводу, что образцы, взятые 8 мая в Пхеньяне у пациентов с лихорадкой, были идентичны «омикрону». Для того, чтобы предотвратить распространение вируса, в стране внедрили специальную систему вирусного контроля.

Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын созвал заседание политбюро, на котором поручил усилить контроль против COVID-19 на границе страны. Он также заверил, что власти страны сделают все необходимое для того, чтобы преодолеть «неожиданный кризис».

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге наблюдается снижение числа горожан с эффективным иммунитетом к коронавирусной инфекции. По словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, на сегодняшний день его уровень составляет лишь 60%.