В России с 1 июня в России начнет действовать новый порядок начисления и размер некоторых пенсий. Прибавка ожидает тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года. 

Напомним, для неработающих россиян индексация пенсий в феврале составила 8,6%. Теперь выплаты проиндексируют тем пенсионерам, которые работали в этот период. Как сообщают «Известия», для того, чтобы получить надбавку, не нужно подавать никаких заявлений — она будет начисляться автоматически. 

Также с 1 июня изменится порядок выплаты пенсий по потере кормильца. Совершеннолетние выпускники школ смогут получать их до 1 сентября, а студенты вузов могут рассчитывать на них вплоть до достижения 23-летнего возраста. Какие-либо заявления подавать также не нужно.

Как сообщала ранее Мойка78, с 1 мая Пенсионный фонд России (ПФР) пересчитает выплаты некоторым российским пенсионерам. На надбавку могут рассчитывать бывшие работники гражданской авиации и угольной промышленности, поскольку условия их труда были опасными и тяжелыми. Помимо прочего, надбавка в размере 6,5 тысяч рублей положена пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста.