Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга утвердил перечень предметов охраны в комплексе Здания Благородного пансиона. В составе выявленного объекта культурного наследия вошли Главное здание и директорский флигель, Инспекторский флигель (угловой дом) и лазарет, а также и Дом по Кабинетской улице. 

Сам комплекс располагается на по адресу: Социалистическая улица, дом 7/11, литера А (пересечение Социалистической улицы и улицы Правды). В комплекс вошли три объекта: Главное здание и директорский флигель, Инспекторский флигель (угловой дом) и лазарет, а также Дом по Кабинетской улице. Кроме того, на территории комплекса располагается церковь Преображения Господня.

Власти Петербурга выбрали главные главные предметы охраны в комплексе Здания Благородного пансиона. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Смольного в четверг, 12 мая. Согласно документу, город будет следить за сохранностью лицевых и внутренних фасадов зданий на территории комплекса, лестничных пролетов, сводов, потолков, вестибюлей корпусов, а также полов, оконных проемов и дверей. Охране подлежат застройки как со стороны Социалистической улицы, так и со стороны улицы Правды.

Как сообщала ранее Мойка78, на заседании Градсовета Петербурга 7 апреля зампредседателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов предложил изменить действующие правила по защите исторических зданий.