В МИД РФ заявили о том, что Россия будет вынуждена принять ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО.

После начала спецоперации на территории Украины Финляндия всерьез задумалась о вступлении в НАТО. Сегодня этот вопрос остро стоит на повестке дня.

Российские дипломаты уверены, что целью военно-политического блока является создание нового фланга военной угрозы для РФ. В связи с этим в МИД крайне негативно отнеслись к новости о возможном вступлении Финляндии в НАТО.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел, России придется предпринять определенные меры в случае присоединения Финляндии к военно-политическому блоку.

«Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности»,
— подчеркнули в ведомстве.

Также в ведомстве отметили, что решение Хельсинки будет прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии, прежде всего Парижского мирного договора от 1947 года, а также российско-финского договора от 1992 года.

«Впрочем, с учетом нынешнего безразличного отношения коллективного Запада к международному праву, такое поведение стало нормой»,
— заключили в МИД РФ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Британия планирует депортировать украинских беженцев в Руанду.