21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые смогли заставить «видеть» умерший глаз человека

Ученые из университета Юты смогли после смерти человека заставить работать клетки его глаза. Разработка поможет расширить возможности трансплантации органов.

Исследователи смогли оживить светочувствительные клетки в сетчатке глаза, которые они получили от доноров. Ученые восстановили связь между ними, поэтому мертвый глаз на время начал «видеть».

Как сообщает Nature, ученые смогли разбудить фоторецепторные клетки, отвечающие за центральное зрение, способность отличать цвета и распознавать мелкие детали. Эксперимент удалось повторить на 40 глазах, варьируя время смерти от 20 минут до 5 часов.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что исследователи из США научились определять концентрацию гелия в атмосфере Земли

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.