26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые смогли заставить «видеть» умерший глаз человека

Ученые из университета Юты смогли после смерти человека заставить работать клетки его глаза. Разработка поможет расширить возможности трансплантации органов.

Исследователи смогли оживить светочувствительные клетки в сетчатке глаза, которые они получили от доноров. Ученые восстановили связь между ними, поэтому мертвый глаз на время начал «видеть».

Как сообщает Nature, ученые смогли разбудить фоторецепторные клетки, отвечающие за центральное зрение, способность отличать цвета и распознавать мелкие детали. Эксперимент удалось повторить на 40 глазах, варьируя время смерти от 20 минут до 5 часов.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что исследователи из США научились определять концентрацию гелия в атмосфере Земли

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.