В топонимической комиссии Петербурга корреспонденту Мойки78 разъяснили, почему нельзя переименовывать Тиньков переулок в Пушкине. По словам представителя комиссии, краеведа Алексея Ерофеева, закон запрещает переименование улицы, если у нее нет предыдущего, исторически ценного названия, чего Тиньков переулок не имеет. Ранее он назывался безымянным проездом.

Ерофеев 13 мая в разговоре с корреспондентом Мойки78 объяснил, что бизнесмен Олег Тиньков предположительно предоставил подложные документы о том, что его предок являлся древним пивоваром и поставлял еще в петровские времена пиво к царскому столу.

Как позднее выяснилось, царского пивовара Порфирия Тинькова никогда не существовало, однако, подчеркнул Ерофеев, проезд был назван по заводу, а не для увековечения имени Олега Тинькова.

Как добавил Ерофеев, на момент определения названия безымянного проезда, никто не занялся вопросом проверки достоверности предоставленных сведений. Он также добавил, что произошедшее создало прецедент, «раньше никто не предоставлял ложных сведений для какой-то личной выгоды».

В конце мая, как ожидается, состоится заседание рабочего бюро комиссии, на котором будет решаться вопрос о том, как можно переименовать Тиньков переулок, а также об ужесточении процедуры присвоения топографических наименований в городе.

Напомним, в 2003 году на портале правовой информации было опубликовано распоряжение администрации Петербурга от 7 июля. В нем указывалось, что проезд ранее был безымянным, и его наименование своей подписью утвердил губернатор Александр Беглов, занимавший на тот момент пост исполняющего обязанности главы города.

Напомним, в конце апреля в соцсетях предпринимателя Олега Тинькова появился пост с критикой спецоперации на Украине. Автор текста негативно высказывается об армии, сторонниках продолжения боевых действий и «чинопочитании».

Ранее в СМИ появилась информация, что Тиньков переулок в Пушкине могут переименовать. В течение 30 дней топонимическая комиссия Петербурга должна дать на него ответ.

Ранее также сообщалось, что в апреле Тиньков принял решение продать 35% акций TCS Group Holding (владеет в том числе Тинькофф банком) компании «Интерррос» миллиардера Владимира Потанина.