Пятница, 13-е считается у многих народов «несчастливым днем». Одни усердно ставят свечки в церквях, другие и вовсе запираются дома. Мойка78 к суевериям относится скептично, однако десять примет для своих читателей собрала. 

В 2022 году россиянам предстоит пережить только одну пятницу, 13-е — в мае. Почему этот день вызывает ужас, никто не знает. Впрочем, некоторые ученые говорят, что именно в пятницу, 13-е Ева вкусила запретный плод, а Каин убил своего брата Авеля. В любом случае, суеверия научными доказательствами не подкреплены. Рассказываем, от чего отказываются суеверные люди в этот день.
  1. Согласно поверьям, в пятницу, 13-е нельзя отправляться в путешествия, особенно по работе. Такая дорога может быть наполнена неприятными сюрпризами или принести разочарования.
  2. Некоторых людей страх пятницы приводит к тому, что они не могут сесть за руль собственного автомобиля. Считается, что в этот день случается много автомобильных аварий, больше, чем в любой другой день.
  3. Многие любители возиться с растениями в этот день не высаживают и не пересаживают цветы. По суеверию, высаженные в этот день растения не будут расти и плодоносить.
  4. Менять место работы или ходить на собеседования в пятницу, 13-е также считается дурным решением. Чтобы предотвратить карьерные неудачи, от них рекомендуют воздержаться.
  5. Похороны, назначенные на пятницу, 13-е, многие предпочитают перенести. По суевериям, если этого не сделать, не исключена смерть еще одного человека в скором времени.
  6. Даты на регистрацию брака в пятницу, 13-е также разбирают неохотно. Считается, что семейная жизнь не будет счастливой, возможны измены. Кроме того, несчастье может случиться на самой свадьбе.
  7. Чтобы дурные предзнаменования пятницы, 13-го не сбылись, согласно поверьям, нужно просто сходить в церковь. Если нет серьезных дел, рекомендуется в этот день не выходить из дома вообще.

Ранее Мойка78 собирала топ-5 советов, как прожить этот день без проблем и потерь.