29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Японские ученые смогли сделать топливо неогнеопасным

Ученые из Токийского технологического института придумали, как сделать топливо безопаснее. Исследователи предложили хранить его в виде полимерных гелевых сетей.

В Японии химики провели эксперимент, изучая воспламеняемость топлива в разных состояниях. Ученые выяснили, что при низких температурах топливо превращается в густые гелеобразные вещества, которые не горят.

Как сообщает Chemical Engineering Journal, опасность топлива состоит в том, что оно имеет способность к быстрому испарению. Если хранить его в полимерном геле, то этот химический процесс можно предотвратить.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что Кембриджский университет разработал компьютер, работающий за счет энергии бактерий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

У сотрудников аэропорта Пулково появится личный цифровой помощник по охране труда, разработанный при участии Сбера. Как сообщает пресс-служба Сбера, проект создан командой студентов при поддержке кураторов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и экспертов Сбера совместно с международным аэропортом Пулково, а пилот представили на V конференции по цифровой трансформации бизнеса SberProTech 2026.

Массовая застройка Всеволожского района постепенно уходит в прошлое. Покупатели помимо цены всё чаще смотрят и на то, как будет устроена повседневная жизнь: есть ли рядом детский сад, сколько времени занимает дорога до работы и где гулять с ребёнком. На этом фоне Янино, долгое время остававшееся в тени более раскрученных направлений, вышло в лидеры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.