В Министерстве иностранных дел России (МВД РФ) предупредили о возможном увеличении случаев аренды каршеринга лицами, не имеющими на это законных оснований. В этой связи ведомство призвало каршеринг-компании усовершенствовать механизм контроля за соблюдением необходимых для управления транспортом требований. 

Как следует из обзора Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, которое имеется в распоряжении ТАСС, аналитики МВД пришли к такому выводу в связи с растущей востребованностью каршеринг-сервисов. Кроме того, в документе указали на то, что процент ДТП с участием арендованных автомобилей свидетельствует о проблемах с допуском к ним граждан, имеющих право на вождение .

В МВД предполагают, что данная проблема связана с удаленным механизмом предоставления доступа к автомобилю. С помощью фейковых аккаунтов сесть за руль может водитель, не имеющий на это законных оснований. С другой стороны, отметили в обзоре, люди,  не имеющие права управления каршерингом, могут получить управление им от водителей, которые взяли машину в аренду на законных основаниях.

Об увеличении спроса на каршеринг свидетельствует увеличение выручки на 82% по сравнению с показателями 2020 года. По итогам 2021 года сервисы краткосрочной аренды автомобилей заработали 41 млрд рублей. В силу их популярности на российских дорогах выросли показатели аварийности с участием каршерингов. 

Так, в прошлом году количество ДТП с участием автомобилей каршеринга увеличилось более чем на 40%, число погибших — на 137%, раненых — на 46,6%. Тяжесть последствий таких ДТП составила 5,3, что в полтора раза выше, чем показатель для легковых такси.

Как сообщала ранее Мойка78, «Яндекс.Драйв» может за 2022 год лишиться 35% своего автопарка. Каршеринговая компания имеет проблемы с лизингом, так как согласно контрактам они должны возвращать автомобили собственникам.