В России в феврале-апреле 2022 года на 18% выросло число краж в магазинах. Чаще всего злоумышленники выносят кондитерские изделия, колбасу и алкогольные напитки. Особую популярность среди воришек получили кассы самообслуживания. 

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование разработчика системы распознавания лиц NTechLab, в период с февраля по апрель 2022 года в одном магазине фиксировалось около 130 краж, что на 18% больше, чем в прошлом году. Аналитики изучали данные не только в продуктовых супермаркетах, но и в магазинах одежды детских товаров, а также товаров для дома и ремонта.

Самым популярным среди воришек продуктом оказались кондитерские изделия — они составляют 19% от всех краж. На втором месте оказалась колбаса с 16%, на третьем — алкоголь с 14%. Четвертое место досталось сырам (13%), а пятое — кофе и какао (7%). Средний чек украденных товаров составляет 1,5 рублей. В NTechLab отметили, что из продовольственных магазинов вместе с продуктами также выносили и корзину. 

Трендом стало хищение товаров на кассах самообслуживания. Количество участников подобных махинаций за анализируемый период выросло на 34%, констатирует NTechLab.

Как сообщала ранее Мойка78, представитель магазина «Магнит» на Среднеохтинском проспекте, 5 в Красногвардейском районе Петербурга обратился в полицию, заявив о краже нескольких блоков сигарет.