Старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT, институт специализируется на анализе российской экономики) Хели Симола оценила влияние западных санкций на ВВП России в краткосрочной перспективе. Она представила три варианта развития событий. 

По оценкам Симолы, при первом сценарии действующие ограничения на импорт в Россию могут сократить ВВП почти на 4%, сообщает РБК. Напомним, санкции предусматривают запрет на ввоз товаров двойного назначения, различных технологий и предметов роскоши. 

Второй сценарий предполагает расширение эмбарго на все товары и услуги из развитых стран. В таком случае аналитики предсказывают снижение общей добавленной стоимости на 10%. При этом в текстильной промышленности падение может достигнуть 20%, а в производстве резины, пластмасс и в химической отрасли — от 20% до 30%.

При третьем сценарии ВВП может и вовсе сократиться на 18%. Он подразумевает под собой тотальное прекращение импорта в Россию. 

Как сообщала ранее Мойка78, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал россиянам о законопроектах, разработанных в качестве мер противодействия западным санкциям. Депутат дал подробную характеристику девяти инициативам, внесенным в Госдуму.