В Петербурге в воскресенье с 12:00 до 18:00 в ТРК «Лондон Молл» на улице Коллонтай будет работать пункт бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Акция приурочена ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он отмечается 15 мая. 

О проведении ежегодной акции сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. В Ведомстве отметили, что главной целью Дня памяти является привлечение внимания общественности к проблемам людей, инфицированных ВИЧ, а также к профилактике заболевания.

ВИЧ-инфекция, перестав быть смертельно опасным заболеванием, стала для большинства людей болезнью, которая «нас не касается». Но это не так! ВИЧ-инфекция вышла в общую популяцию и уже не ограничивается «группами риска».

— заявили в Комздраве. 

В воскресенье, 15 мая, любой желающий может прийти в ТРК «Лондон Молл» и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Пункт развернется на «Территории здоровья» и будет работать с 12:00 до 18:00. Каждый участник акции получит красную ленточку — символ Дня памяти людей, умерших от СПИДа. 

Как сообщала ранее Мойка78, врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Александрова рассказала о симптомах клещевого энцефалита. Специалистка отметила, что они могут напоминать грипп, ОРВИ или ротавирус.