С открытием летнего сезона в Петергофе заработали не только фонтаны, но и новые правила посещения. Музей-заповедник ввел бесплатный вход в вечерние часы, а также скидки на покупку абонементов. Мойка78 подробно рассказывает о нововведениях. 

В Петергофе 23 апреля вновь заработали фонтаны. Летний сезон продлится до 16 октября. Водные композиции в Нижнем парке будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45. При этом парки — Нижний, Александрия, Ораниенбаум — будут открыты для посещения с 9:00 до 20:00.

В пресс-службе ГМЗ «Петергоф» также сообщали о ряде нововведений. Музей-заповедник открыл бесплатные часы для посещения парков Александрия и Ораниенбаум. Свободный проход действует с 18:00 до 19:30. 

Между тем, абонементы в парки Александрия и Ораниенбаум можно приобрести с большой скидкой. При покупке 10 посещений для граждан РФ и ЕАЭС ее размер составит 30% от полной стоимости, 20 посещений — 40%, 30 посещений — 50%. Детям до 14 лет при этом предоставляется бесплатный абонемент.

Льготы ожидают и посетителей с 14 до 22 лет при оплате входного билета Пушкинской картой. Также впервые с начала пандемии для посещения будут открыты все музеи Петергофа — за исключением тех, что закрыты на реставрацию. 

Быстрее всего добраться до Петергофа можно на теплоходе Метеор. Как сообщается на сайте перевозчика Nevatrip, ракета до Петергофа стартует из центра Северной столицы и проходит через главные достопримечательности города. 

«Метеор» отчаливает с причала у дома 2 по Адмиралтейской набережной, найти его можно у спуска со львами. Теплоход осуществляет поездки в Петергоф ежедневно с 10:30 до 16:30, обратно — с 11:30 до 17:30. Переправы выполняются каждый час, продолжительность поездки составляет всего 35 минут. С актуальным расписанием можно ознакомиться на сайте Nevatrip.