Российские предприятия могут оперативно решить вопрос с импортозамещением комплектующих по отдельным направлениям, однако существует ряд позиций, для производства которых необходима помощь государства. Такую точку зрения высказала руководитель коммерческого отдела Центрального научно-исследовательского института «Электрон» Екатерина Панкратова.

Панкратова объяснила, что до недавнего времени все передовые разработки были рассчитаны на частичное использование импортных комплектующих. Это связано с тем, что западные производители в некоторых вопросах добились лучших результатов. 

Например, некоторые иностранные разработки имеют меньшие габариты при более высоких технических характеристиках.

– рассказала она в беседе с «Петербургским дневником». 

Несмотря на это, местным производителям удалось оперативно заместить часть импортируемых комплектующих. В частности, для изготовления камеры на базе электронно-чувствительной КМОП матрицы, которая готовится для использования в Арктике, будут использоваться отечественные компоненты, поделилась Панкратова. По ее словам, этому способствовало сотрудничество в рамках Арктического кластера. 

Собственно, кооперация с петербургскими коллегами изначально подразумевала процесс импортозамещения – это одна из составляющих этого партнерства, например в сфере программного обеспечения и печатных плат. Это все отечественные составляющие.

— заявила эксперт.

Панкратова указала на то в России много предприятий, которые могут оперативно импортозаместить необходимые детали по отдельным направлениям, однако санкции, принятые странами Запада в отношении России, сильно повлияли на отечественный рынок высокотехнологичных разработок. Страна по-прежнему нуждается в импортных комплектующих, и чтобы решить эту проблему, необходима помощь государства.

С нашей точки зрения, тут была бы кстати помощь государства в плане технологического переоснащения таких производств. Еще одна актуальная задача – наладить производство средств производства: тут тоже очень большое поле для работы по импортозамещению.

– заключила она.

Как сообщала ранее Мойка78, Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта сможет изготавливать до 55 тысяч гидроцилиндров в год благодаря поддержке Фонда развития промышленности.

Ранее стало известно, что 1 трлн рублей положили на срочные вклады жители Северо-Запада в Сбербанк в 2022 году.