Россия приняла официальное решение выйти из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Как сообщили в Министерстве иностранных дел РФ (МИД РФ), этот шаг стал ответом на враждебные действия стран-участниц. 

В ответ на враждебные действия министр Сергей Лавров направил послание с уведомлением о выходе из организации. Одновременно в Федеральном Собрании принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря.

— следует из сообщения, опубликованного на сайте министерства.

В МИД РФ уточнили, что страны НАТО и Евросоюза в составе СГБМ превращают организацию «в инструмент антироссийской политики». Как указали в российском внешнеполитическом ведомстве, участники Совета откатались от равноправного диалога и выработанных принципов.

Решение России выйти СГБМ не повлияет на присутствие России в Балтийском регионе, добавил в МИД РФ. В ведомстве заявили, что попытки вытеснить РФ «обречены на провал». 

Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников.

— говорится в сообщении.

Как сообщала ранее Мойка78, накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о решении Совета нижней палаты парламенты выйти из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Решение об этом было принято в связи с отсутствием диалога с парламентариями из стран-участниц, объяснил депутат.