В ближайшее время Петербург может превратиться в город пчеловодов. Сотни или даже тысячи ульев могут разместиться на городских крышах. Соответствующий законопроект, регулирующий эту сферу, приняли за основу на очередном заседании Заксобрания. 

Документ на рассмотрение внесли комитет по законодательству и комиссия по экологии ЗакСа. Законопроект с трибуны в среду, 18 мая представлял депутат Всеволод Беликов. Он отметил, что в настоящее время занятия пчеловодством на местном законодательном уровне никак не регулируются, данный законопроект должен заполнить этот «пробел».

Инициатива, уверены депутаты, сможет простимулировать петербуржцев на занятие пчеловодством. Однако, как город будет поощрять жителей, решившихся приручить пчел — из текста законопроекта неясно. Зато Беликов предложил Петербургу перенять опыт стран, в которых ульи размещают прямо на крышах домов.

О трудностях, которые могут возникнуть на пути превращения Петербурга в столицу пчеловодства напомнил депутат Алексей Цивилев. Он поинтересовался, не будут ли вышки 5G мешать развитию пчеловодства. Немногим ранее об исчезновении из города комаров, крыс и пчел на заседании рабочей группы по вышкам сотовой связи заявлял представитель «профсоюза «Отечество».

Ранее Мойка78 сообщала, что пчёлы визжат, когда на них нападают гигантские кузены шершней-убийц.