Депутаты Законодательного собрания намерены легализовать установку пчелиных ульев на крышах жилых домов в Петербурге. Однако идея вызывает опасения: рой насекомых может не только неожиданно оказаться в чьей-то квартире, но и быстро погибнуть в условиях города. Такое мнение в разговоре с корреспондентом Мойки78 выразил пчеловод Евгений Захаров.

По его словам, в условиях города разводить пчел «не лучшая затея», так как экологическая чистота производимого ими меда будет вызывать большие вопросы. При этом дело не столько в оседании вредных выхлопов на цветах, но и в их попадании в почву. В первом случае пыльца может загрязниться несильно, тогда как во втором случае токсины попадают и в почву, и в листья, и в стебель и, возможно, сильнее поражают пыльцу.

«После употребления такого меда существует риск развития опухолей»,
— считает Захаров.

Кроме того, существует риск, что рой пчел в какой-то момент может оказаться вовсе не на пасеке на крыше дома, а в чьей-то квартире, «чему явно не будут рады соседи».

Тем не менее, пчеловод предположил, что массовый характер «высотное пчеловодство» не приобретет, а станет «забавой, которую все же вряд ли стоит ругать». Более того, в условиях города за пчелами будет следить гораздо удобнее.

Напомним, законопроект, разрешающий размещение ульев на крышах домов, внесли на рассмотрение представители комитета по законодательству и комиссии по экологии ЗакСа.

Инициатива, уверены депутаты, сможет простимулировать петербуржцев на занятие пчеловодством. Однако, как город будет поощрять жителей, решившихся приручить пчел — из текста законопроекта неясно. Зато Беликов предложил Петербургу перенять опыт стран, в которых ульи размещают прямо на крышах домов.