Военно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» продал последний свободный актив в Петербурге. На фоне развернувшейся на территории Украины спецоперации решение компании избавиться от имущества выглядят, мягко говоря, странно. 

О том, что принадлежащий Северо-Западному региональному центру концерна ВКО «Алмаз-Антей» – Обуховский завод» участок перешел к новому владельцу стало известно в понедельник, 16 мая. Сведения об этом появились на сайте Росреестра. 

Собственником здания на Бобруйский улице и участком под ним теперь значится ООО «Кристалл», связанное с совладельцами инвестиционной компании «Теллус–Групп» Еленой Смотровой и Николаем Неповинных. Согласно данным СБИС, компания занимается управлением недвижимостью, ремонтом электронного и оптического оборудования, а также научными исследованиями в области естественных и технических наук. Стоимость сделки не раскрывается.

Между тем, актив еще мог бы пригодиться «Алмаз-Антею», вероятно, в нынешней ситуации работы и заказов у концерна достаточно. Компания занимается разработкой и производством  противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), которые, по словам вице-премьера Юрия Борисова на марафоне «Новые горизонты», являются «наиболее востребованной продукцией на мировом рынке».

В частности, в среду, 18 мая Борисов заявил о начале поставок на вооружение России разработанных «Алмаз-Антеем» зенитных ракетных систем С-500, которые больше известны под названием «Прометей». Комплекс может перехватывать баллистические, крылатые ракеты, а также аэродинамические цели. Радиус поражения составляет около 600 км.

При этом о том, что оборонный концерн завершает работы над системой С-500 пресс-служба «Алмаз-Антея» сообщала в апреле прошлого года. В июле комплекс прошел боевые испытания на полигоне Капустин Яр. Как отчитывалось Минобороны, «Прометей» подтвердил все заданные тактико-технические характеристики.

Напомним, что за последние два года «Алмаз-Антей» продал еще четыре объекта в Петербурге: участок на Красного Курсанта за 720 млн рублей, на набережной Галерной гавани за 4,8 млрд рублей, на набережной Обводного канала за 2,6 млрд рублей и на Малом проспекте Петроградской стороны за 840 млн рублей.

Очевидно, если Смольный планирует держать курс на возрождение промышленности в Петербурге, губернатору Александру Белову, вице-губернатору Максиму Соколову и председателю комитета по промышленной политике Кириллу Соловейчику следует внимательнее следить за судьбой производственных площадок. 

Шанс сохранить объект на Бобруйской улице для промышленности у чиновников еще есть. «Алмаз-Антей» оставил актив, перебравшись на Обуховский завод. Учитывая наличие производственных проектов у «Теллус-Групп», объект на Бобруйской может быть использован именно под промышленные цели.

Мойка78 сообщала, что в России запустили в серийное производство систему ПВО С-500 «Прометей».

Ранее стало известно, что при электронной регистрации сделки Сбер снизил ставку по IT-ипотеке до 4,7%.