В период с января по апрель Банк России внес в список компаний с признаками нелегальной деятельности 21 организацию в Северо-Западном регионе. Чаще всего такие случаи зафиксированы в Петербурге, Архангельской и Вологодской областях.

В пресс-службе ЦБ отметили, что чаще всего такими лже-кредиторами оказывались комиссионные магазины. Мошенники предлагали своим клиентам получить заем под залог имущества, оформляя сделку под договор хранения. Такие действия попадают под определение «нелегальная ломбардная деятельность».

Такие лже-ломбарды могут заниматься откровенным обманом при заключении договора, продать залоговое имущество гражданина при малейшей просрочке и запугивать должников. Об этом сообщила начальник противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного ГУ Банка России Юлия Ваганова.

Она уточнила, что с полным перечнем компаний, с признаками нелегальной деятельности можно ознакомиться на сайте ЦБ. На 12 мая в список внесено 148 организаций, обнаруженных в СЗФО.

Ранее Мойка78 сообщала о новом виде мошенничества. Россиян при таком виде «развода» просят переводить деньги на «специальный» счет, чтобы не потерять свои средства.