Бывший ведущий популярной телепрограммы для автолюбителей Top Gear Джереми Кларксон предсказал всему миру продовольственный кризис из-за событий на Украине. По его мнению, голод привести к людоедству.

Своей точкой зрения Кларксон поделился в колонке для The Sunday Times. В своей публикации он отметил, что Украина, будучи одним из ведущих экспортеров зерна и растительных масел в мире, не может осуществлять поставки продовольствия из-за потери доступа к своим портам.

Данная ситуация опасна тем, считает Кларксон, что зарубежные фермеры потеряли возможность получать необходимое сырье для получения урожая. Это приведет к тому, что вскоре полки магазинов и супермаркетов окажутся пусти, отмечает журналист. 

Политики говорят, что они мониторят ситуацию, что в переводе означает «ничего не делают». Но однажды жизнь их заставит, потому что человек еще может прожить без отопления, одежды и даже секса, но без еды он прожить не сможет. Голод заставляет людей есть себе подобных.

– отметил Кларксон.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок о причинах грядущего продовольственного кризиса. По словам российского дипломата, виной тому не военная спецоперация РФ на Украине, а западные санкции.