В правительстве Петербурга рассказали о дальнейшей судьбе зданий, которые занимали закрывшиеся генеральные консульства ряда европейских стран. Как сообщили в Комитете по внешним связям Северной столицы, их планируют сдать в аренду или же передать «дружественным» государствам.

В первую очередь, есть заинтересованность в вышеуказанных объектах со стороны дружественных стран, чьи консульства располагаются сейчас в менее удобных помещениях. Им будет предложено рассмотреть возможность переезда.

— рассказали ТАСС в пресс-службе Смольного.

Кроме того, любой желающий сможет взять помещения в краткосрочную аренду. Главное, чтобы у него на это оказалось достаточное количество средств. 

При этом власти Петербурга уверены, что после стабилизации геополитической ситуации в мире и нормализации отношений со странами Европы многие покинувшие Россию посольство и генконсульства вернутся обратно. 

С конца февраля в Петербурге закрылось не менее семи консульств. Речь идет о диппредставительствах Украины, Бельгии, Чехии, Нидерландов, Эстонии, Литвы и Латвии.

Как сообщала ранее Мойка78, скульптура ангела, которая украшала консульство Литвы в Петербурге последние 15 лет, «покинула» крышу здания. Исчезновение статуи заметил градозащитник Ярослав Костров.

Ранее стало известно, что при электронной регистрации сделки Сбер снизил ставку по IT-ипотеке до 4,7%.