Открытие первого в мире памятника директору музея состоялось 18 мая в Ленинградской области. На территории музея-заповедника «Павловск» появился монумент, посвященный его бывшему директору Анне Зеленовой. 

Об открытии памятника сообщили в пресс-службе Смольного. Примечательно, что открытие монумента в честь директора «Павловска» состоялось в Международный день музеев. Свою должность она заняла в 1941 году и сыграла ключевую роль в послевоенном восстановлении дворцово-паркового ансамбля. 

Автором памятника выступил ныне покойный скульптор Владимир Горевой. Еще при жизни он отказался от гонорара за свою работу.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге с начала нынешнего года  новое освещение получили 70 городских памятников и скульптур. Среди них — памятник первым российским летчикам и авиаторам на Ольховой улице, памятник петербургскому фотографу на Малой Садовой улице, скульптура «Привет физкультурниц» в Московском парке Победы, а также памятник конке у станции метро «Василеостровская» уже в этом месяце оформят новой подсветкой.