В парадных Петербурга без разрешения продолжают установку «умных домофонов». Агрессивный монтаж ведет компания «ЭР-Телеком», которая за последние три года успела установить более восьми тысяч устройств.

О продолжении работ по «модернизации» парадных Северной столицы сообщили петербуржцы. Установку многоабонетского домофона на парадную дома № 89 по Лиговскому проспекту 17 мая заметила местная жительница.

Возвращаясь после работы домой застала такую картину. Дверь в парадную открыта, старый домофон снят, стоят два молодых человека соединяют провода. В сумке у них новый домофон с логотипом Дом.Ру. Документы и объяснения рабочие предъявить отказались. Отправляли меня в управляющую компанию, там рабочий день, естественно, закончился.

– поделилась она с Neva.Today.

Петербурженка обратилась за помощью к полицейским, однако те никаких нарушений в производстве непрошенных работ не обнаружили. Жильцы дома недоумевают, почему никто не посчитал нужным оповестить их о замене домофонов. Также собственники задались вопросом, зачем нужно менять качественные работающие домофоны на более простые устройства. 

Старые домофоны жильцы покупали и устанавливали сами. Кто будет платить за новые? Что ещё появится в квитанциях в связи с этой установкой и дальнейшим обслуживанием?

– посетовала местная жительница. 

Как уточняет Neva.Today, в мае 2018 года компания «ЭР-Телеком», известная под брендом «Дом.ру», заключила с «Городским мониторинговым центром» госконтракт на 548 млн рублей. Договор на передачу данных с 8,5 тысяч видеодомофонов был подписан в рамках программы «Безопасный город».

В 2020 году соглашение обновили. За три года компания успела установить около 7,5 тысяч домофонов в 1601 доме. Несмотря на недовольство горожан, в «ЭР-Телеком Холдинг» заявляют о законности производимых работ в рамках «модернизации».

Как сообщала ранее Мойка78, модернизация проходит по проекту «Умный двор». Оборудование будет существенно отличаться от привычного домофона. Теперь оно будет не только оповещать о приходе гостей звуковым сигналом, но и будет фиксировать лица с помощью видеокамеры. Жители города также смогут открывать входную дверь дистанционно, с помощью телефона. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по информатизации и связи.