Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал намерение США запретить России расплачиваться по долговым обязательствах в долларах. По его словам, предпринятый Вашингтоном «политический дефолт» не скажется на финансовой репутации России.  

Во-первых, всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны.

— написал он в своем Telegram-канале. 

Медведев добавил, что технические помехи, созданные США, необходимо рассматривать либо как форс-мажор, либо как виновное поведение кредитора.

Политик также подчеркнул, что США в случае принятия запрета также не смогут получить долговые бумаги. Он иронично заметил, что такой подход «укрепит» позиции Байдена в условиях энергетического кризиса.

В числе вариантов покрытия выплат по долговым обязательствам Медведев упомянул оплату в рублях. По его мнению, «это тоже будет надлежащее их исполнение в таких условиях». 

Свои размышления зампред Совбеза заключил пословицей: «He laughs best who laughs last» («Хорошо смеется тот, кто смеется последним»). 

Как сообщала ранее Мойка78, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит развязывания Третьей мировой войны. При этом он добавил, что в случае нападения страна готова дать мощный отпор.