21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Захарова нашла нацистское прошлое в истории семьи главы МИД Литвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла свидетельства, указывающие на причастность предков главы МИД Литвы Габрюэлюса Ландсбергиса к нацистам. По ее словам, прадед литовского дипломата сотрудничал с нацистами и принимал участие в создании концентрационных лагерей. 

А давайте посмотрим, кто эти люди, у которых русофобия просто в крови, она передается, видимо, по наследству. Я могу много чего рассказать о режиме Ландсбергисов, там же целая династия. Достаточно вспомнить прадеда главы литовского МИД.

— сказала она в ходе брифинга 18 мая. 

Речь идет о Витаутасе Ландсбергисе-Жямкальнисе, который в 1941 году занял должность министра коммунального хозяйства Литвы. По словам Захаровой, он сотрудничал с Гестапо и с нацистами в правительстве Литвы, а также помогал строить концентрационные лагеря. После войны предок действующего главы литовского МИД бежал в Австралию и вернулся в СССР лишь в 1959 году, добавила российский дипломат. 

Кроме того, указала Захарова, дед Габрюэлюса Ландсбергиса, профессор Вильнюсской филармонии Витаутас Ландсбергис, превратил движение литовской интеллигенции в поддержку перестройки в сепаратистскую организацию, которая выступала за выход страны из СССР. 

Как сообщала ранее Мойка78, Tele2, российский оператор мобильной связи, приготовил своим клиентам привилегии на время акции «Ночь музеев» – выгодные условия на билеты, авторские экскурсии по необычным местам и другие преимущества.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.