Петербургские синоптики не могут сойтись во мнении о погоде на ближайшие выходные: одни предсказывают потепление, а другие — холод. Пока они решают этот вопрос научными методами, Мойка78 собрала главные приметы, которые помогут сделать выводы.

  • Последние дни петербуржцы могут любоваться красивыми и по-настоящему летними закатами. Впрочем, возможно, радоваться рано. Как гласит народная мудрость, красный закат — к непогоде и сильному ветру. 
  • Свидетельствовать о приближении дождя может и другая примета: летающие низко птицы. Это старинное поверье — один из любимых образов поэтов-романтиков, однако на деле все куда прозаичнее. Из-за повышенной влажности крылышки мошек намокают, и они не могут летать высоко. Птицы же просто ищут себе пропитание.
  • Приход холодов можно предсказать также по цветению черемухи. Считается, что распустившиеся цветки — к холоду и дождю. Майское снижение температуры в народе даже называют «черемуховым похолоданием». 
  • Задаваясь вопросом, какая будет погода, стоит обратить внимание на поведение своего кота. Хвостатые довольно точны в своих предсказаниях. Перед дождем кот прячет лапой нос, перед похолоданием – сворачивается клубочком, а к теплу – вытягивается на спинке.
  • Если окажетесь в лесу — посмотрите на хвойные деревья: если они опустили ветви, будет дождь. Это касается сосен, елей, кедров, кипарисов и можжевельников. Ветви отпускаются из-за повышенной влажностью перед непогодой.

Впрочем, точно предсказать изменчивую петербургскую погоду — задача со звездочкой и для синоптиков, и для народных примет. Несмотря на то, что многие признаки указывают на непогоду, прекращать надеяться на солнце и тепло — не стоит.

Ранее Мойка78 сообщала, что синоптик Колесов призвал не страшиться «желтого» уровня опасности из-за ветра.