Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко назвал необходимое условие для предотвращения продовольственного кризиса в мире. По его словам, решение этого вопроса требует снятия антироссийских санкций со стороны США и ЕС.

Ранее глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли призвал Россию открыть доступ к морским портам на Украине. Комментируя высказывание американского политика, замминистра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что здесь нужно обращаться не к Москве, а определить первопричину развития продовольственного кризиса.

В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи. 

— заявил он на брифинге в четверг. Его слова приводит ТАСС.

По мнению Руденко, данный вопрос требует комплексного и двустороннего рассмотрения. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок о причинах грядущего продовольственного кризиса. По словам российского дипломата, виной тому не военная спецоперация РФ на Украине, а западные санкции.

Ранее стало известно, что управлять благосостоянием в Сбере теперь можно с бонусами от СберСпасибо.