Россиянам рассказали о проблемах использования карт «Мир» в Турции.

Директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст заявил, что некоторые карты «Мир» принимаются в Турции. Связано это с тем, что они были выпущены банками, которые попали под санкции США.

По словам Шуста, существует два варианта. Для первого необходимо, чтобы большая часть банков Турции заключила договоры с Национальной системой платёжных карт. Только в этом случае в их банкоматах можно будет использовать карты «Мир». А второй предусматривает, что турецкие гостиницы заключат эквайринговые договоры с банковскими организациями, которые уже обеспечивают возможность использования карт «Мир». Таких на данный момент всего 3: Ziraat Bankası, Vakıfbank и Iş Bankası.

Шуст уверен, что скорость процесса распространения действия российской карты увеличится, если кредитные организации Турции сами будут в этом заинтересованы.

Как сообщает РИА Новости, сейчас некоторые турецкие отели предлагают бесплатный трансфер до банкомата, чтобы российские туристы могли снять деньги. Кроме того, вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что Россия договорилась с Турцией об обеспечении гостиниц терминалами, принимающими карты «Мир».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что часть россиян в мае получит выплаты по 10 тысяч рублей.