03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Инфекционист рассказал о том, насколько вероятна пандемия оспы обезьян в России

Россиянам рассказали, возможна ли пандемия оспы обезьян в России.

Бывший главный инфекционист Москвы профессор Николай Малышев заявил о том, гражданам РФ не стоит опасаться пандемии оспы обезьян. Однако эксперт отметил, что болезнь все же может попасть в Россию.

«Это очень-очень единичные случаи. Завозы возможны в любую страну мира, но санэпидемслужба стоит на страже, поэтому при соответствующем оповещении и настрое медицинских работников никакой опасности в плане распространения для россиян нет»,
– успокоил инфекционист.

По словам Малышева, опасная болезнь имеет инкубационный период, во время которого у человека трудно диагностировать какие-либо проблемы со здоровьем. Именно это может стать причиной завоза оспы. Однако её распространения ожидать не стоит, информирует агентство «Ридус».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что несколько человек в странах Европы заразились оспой обезьян.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.