Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Петр Давыдов по случаю Всемирного дня травматолога назвал травму, которая является самой опасной для человека. По его словам, речь идет о повреждении головы. 

Чтобы понять, насколько опасна травма, важно обратить внимание на несколько критериев, пояснил Давыдов. По его словам, о серьезности повреждения могут свидетельствовать наличие кровотечения и деформации конечностей. При повреждении головы важно исключить тяжелую черепно-мозговую травму, отметил эксперт. 

Давыдов подчеркнул, что летом в больницы чаще всего обращаются с травмами опорно-двигательного аппарата, головы, различными поверхностными травмами кожи. Есть и небольшое количество различных бытовых травм и несчастных случаев, добавил он. При этом он подчеркнул, что говорить о росте числа травматичных случаев летом не приходится. 

Давыдов также дал несколько советов, которые могут минимизировать риск травм. По его словам, в первую очередь необходимо соблюдать личную безопасность.

Надо смотреть всегда по сторонам, иметь обувь на нескользкой подошве, ограничить от действия, которые могли бы быть травмоопасными, хотя бы смотреть под ноги и не переусердствовать в повседневной деятельности, излишне полагаясь на свои силы.

— рассказал он в беседе с «РИА Новостями». 

Как сообщала ранее Мойка78, директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила россиян о приближении шестой волны пандемии коронавируса. По ее оценкам, новая вспышка может охватить страну уже осенью.