Росфинмониторинг предостерег российские банки от мошенников, использующих новую схему обналичивания денег через карты «Мир». Для этого они используют туристический кешбэк.

Новая мошенническая схема осуществляется в четыре этапа, сообщает РБК. Турфирмы оформляют фиктивные поездки на подставных лиц, чтобы получить возмещение от государства. Для этого физлица открывают карту «Мир», компания зачисляет на нее деньги в виде «возврата», после чего «клиент» покупает туры по России и получает на свою карту туристический кешбэк. 

По данным РБК, Росфинмониторинг направил в банки письма, в которых дал рекомендации по выявлению мошеннических действий. Представитель Центробанка сообщил изданию, что регулятор знает об использовании туристического кешбэка в таком ключе. В Национальной системе платежных карт (НСПК) при этом заверили, что оперативно выявляют подобные операции. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Центробанке сообщили, что мошенники звонят людям, притворяясь сотрудником банка, и говорят о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Люди, не желая терять деньги, соглашаются перевести их на «специальный» счет. Они называют номер карты, трехзначный код с обратной стороны и цифры из смс. В результате, мошенникам удается перевести средства на свои счета.