В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга приняли решение включить здание пороховых погребов и лаборатории в Лисьем носу в перечень объектов культурного наследия.

В Лисьем Носу находится здание, являющееся частью Кронштадтской крепости, которое было заброшено и не охранялось. Недавно в комитет по охране памятников поступило сообщение от лиц, рассказавших о постройке. Специалисты ведомства, проведя проверку, пришли к вывод, что здание в Лисьем Носу несет в себе культурную ценность.

Как рассказали в пресс-службе комитета, этот памятник, увенчанный фронтоном, оформленный в «кирпичном» стиле, является отличным примером служебной постройки.

«Я специально съездил посмотреть это здание, оно производит сильнейшее впечатление. Безусловно, такая шикарная монументальная постройка, связанная со славой русского оружия, заслуживает статуса памятника.», 
— заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Предположительно, здание было построено в 1864-1868 гг. в по проекту военных инженеров Эдуарда Тотлебена и Константина Зверева.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге выдали разрешение на продление набережной у «Лахта Центра».