С начала мая в Петербурге произошло по меньшей мере четыре ДТП с участием самокатов. В двух случаях пострадали дети, еще в двух — женщины.

Первый известный случай произошел 11 мая в Петроградском районе Петербурга, где на Большом проспекте пилот самоката на скорости сбил 11-летнего мальчика. По данным главка МВД по городу и области, ребенка госпитализировали.

По предварительной информации, самокатом управлял 25-летний молодой человек, который остался на месте ДТП до приезда правоохранителей.

Еще одно ДТП с участием самоката произошло на улице Дыбенко в Невском районе Петербурга 15 мая. Как стало известно Мойке78, инцидент произошел днем, 58-летняя женщина попала под колеса самоката, в результате чего пострадавшую госпитализировали в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Медики диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, а также различные ушибы.

Через несколько дней, 17 мая, на Московской площади мужчина ехал на электросамокате и врезался в женщину. Пострадавшая, как сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в соцсети «ВКонтакте», лежала на асфальте до приезда скорой, но смогла дойти до нее самостоятельно.

Мойка78 сообщала, что вечером 19 мая еще один 11-летний школьник пострадал на Большом проспекте после ДТП с самокатом. На этот раз ситуация оказалась необычной, съехав с тротуара мальчик выскочил на проезжую часть и угодил под колеса трамвая. От удара его отбросило в сторону.

Пострадавшего госпитализировали с различными травмами в состоянии средней степени тяжести.