Жители поселка имени Свердлова в Ленобласти пишут и президенту, и прокурорам. В населенном пункте есть проблемы и похоже нет доверия к его главе Андрею Шорникову.

Уже месяц жители поселка Свердлова во Всеволожском районе Ленобласти страдают от перебоев с водоснабжением. Проблема вынудила их написать жалобу, как сообщает «МК в Ленинградской области», подкрепленную сотнями подписей, и отправить в администрацию президента Владимира Путина. Копии направили губернатору Александру Дрозденко, а также по различным надзорным инстанциям.

В жалобе жители поселка жалуются на регулярные отключения воды, в основном в вечернее и ночное время. Поселок активно застраивается новыми многоквартирными домами, и местная ресурсоснабжающая организация не справляется с ростом потребления. Люди страдают от перебоев водоснабжения, нестабильной работы канализационных сетей и низких показателей качества воды.

Оценить масштаб проблемы можно и по многочисленным жалобам жителей в группе «#Спасем поселок Свердлова!» в «ВКонтакте».

Внимание привлекает и тот факт, что сам поселок не является проблемной зоной. Как известно, Всеволожский район – самый большой и богатый в Ленобласти. А поселок имени Свердлова занимает выгодную территорию поскольку находится фактически на берегу реки Невы, что интересует многих девелоперов. То есть при умелом руководстве, люди, проживающие на этой земле, имеют все шансы на беззаботную жизнь.

Поселок возглавляет Андрей Шорников, а за водоснабжение и коммуникации отвечает муниципальное унитарное казенное предприятие «Свердловские коммунальные системы». Судя по данным Контур.Фокус, в прошлом году «СКС» показал оборот выше 224 млн рублей, но итоговый убыток оказался 9,3 млн рублей.

За последние 2,5 года на предприятии сменилось уже семь директоров. Последний – Ата Овезбердыев был назначен на должность 11 мая. Такая текучка кадров заинтересовала редакцию МК Ленобласть, что заставило издание побеседовать с некоторыми ее прежними руководителями.

Дмитрий Аблямитов работал в «СКС» главным инженером с апреля 2019 года. Когда был уволен директор Олег Иванников, Аблямитов стал временно исполняющим его обязанности.

Как он рассказал изданию  «МК в Ленинградской области»,  у «СКС» есть проблема в виде большого числа абонентов. Нагрузка на предприятие растет, а оборудование остается то же самое. У самой организации даже нет средств на элементарный текущий ремонт.

Следующим главой «СКС» стал Илья Данилов. Он исполнял свои обязанности с июля 2020 по июль 2021 годов. Он назвал проблему с водой в поселке имени Свердлова исторической, а решение ее является комплексным.

Несмотря на то, что команда Данилова разработала программу, которая могла бы решить вопрос финансирования «СКС», администрация документ так и не приняла. Там ответили, что проблемы предприятия нужно решать самим.

Шорников же якобы требовал, как утверждает Данилов, увольнять с предприятия неугодных ему людей – «СКС», похоже, был у него неким инструментом воздействия в политических интересах. Данилова, как он сам говорит, уволили по надуманной причине, но оспаривать решение он не стал, так как не хотел продолжать работать в такой обстановке.

Последним уволенным стал Вадим Тулаев, который занимал пост директора МУКП «СКС» с 20 октября 2021 года по 11 мая 2022 года. Сейчас он намерен восстановиться в должности через суд.

По словам Тулаева, его попросили освободить должность, когда он начал просить деньги на развитие и модернизацию «СКС». Когда обсуждение вышло на уровень администрации, у него начался конфликт с главой поселка Андреем Шорниковым.

Карьера самого Шорникова также интересна. До прихода в администрацию поселка имени Свердлова, он работал руководителем нескольких областных ведомств. Шорников возглавлял ГКУ «Центр Безопасности дорожного движения», ГКУ «Оператор электронного правительства», областной комитет по связи.

Исполнять обязанности руководителя поселка имени Свердлова он начал в октябре 2019 года. От приставки «врио» он избавился 12 ноября 2021 года. А всего через неделю он лишился должности решением местного совета депутатов. И отправился возглавлять администрацию Кировского района Ленобласти, но остался без работы через три месяца.

Вернулся в поселок Шорников 14 марта 2022 года в качестве врио. Уже 18 марта в областной и всеволожский Следственные комитеты, а также к Всеволожскому городскому прокурору попало заявление от главы МО Свердлова Эдуарда Нехвядовича и группы местных депутатов. В документе просили провести проверку в отношении Шорникова и его заместителя главы МО Евгения Голуба.

В разговоре с МК в Ленобласти Нехвядович рассказал, что Шорников за этот короткий период успел назначить своих приближенных руководителями бюджетных учреждений.

Далее заместитель главы МО Голуб объявил заседание совета депутатов, на котором присутствовали все те же лояльные личности. По его итогам Шорников стал полноценным главой поселка имени Свердлова.

По данным Контур.Фокуса, на момент написания статьи Шорников по-прежнему значился в системе как временно исполняющий обязанности главы поселка.