Автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» объявила о назначении бывшего вице-губернатора Петербурга Максима Соколова на должность президента компании. Несмотря на заявление, экс-чиновник все еще числится как вице-губернатор на сайте Смольного.

Заявление «АвтоВАЗа» о назначении Соколова опубликовано 23 мая. Уточняется, что решение о назначении бывшего вице-губернатора было принято основными акционерами (Российской Федерацией и госкорпорацией «Ростех») единогласно.

Сам Соколов, как сообщает пресс-служба компании, отметил, что «рад присоединиться» к «АвтоВАЗу» и намерен «последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение».

Напомним, Максим Соколов занимал пост вице-губернатора Петербурга с декабря 2019 года. Ранее он занимал руководящие должности в «Группе ЛСР» (с июня 2018 года по июнь 2019 года), был министром транспорта России (с 2012 по 2018 годы), а также работал директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ (с декабря 2009 года по 2012 год).

На посту вице-губернатора Петербурга Соколов непосредственно курировал работу комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, комитета по инвестициям, комитета по развитию туризма, комитета по развитию транспортной инфраструктуры, а также комитета по транспорту.