Впервые с начала пандемии ЕГЭ для школьников пройдет в привычном докоронавирусном режиме. Как будет проходить процесс сдачи экзамена, что изменилось в контрольно-измерительных материалах (КИМ), чего ждать выпускникам и их родителям — рассказывает Мойка78. 

Подать заявление на сдачу ЕГЭ ученики 11 классов могли до 1 февраля. Для сдачи обязательны два экзамена: по русскому языку и математике. При этом, в отличие от прошлого года, последний предмет можно сдать на базовом или профильном уровне. Кроме того, в 2022 году для выпускников, которые не планируют поступать в университеты, не предусмотрены государственные выпускные экзамены. В 2020 и 2021 году такая возможность была из-за неблагополучной коронавирусной обстановки. 

Основной период ЕГЭ начинается для школьников и их родителей уже 26 мая с экзаменов по географии, литературе, химии. 30 и 31 мая пройдет ЕГЭ по русскому языку, 2 июня — по профильной математике, 3 июня — по базовой математике, 6 июня — по истории и физике, 9 июня — по обществознанию, 14 июня — письменная часть экзамена по иностранным языкам и биология, 16 и 17 июня — устная часть экзамена по иностранным языкам. 20 и 21 июня — по информатике.

Сдать экзамен можно также в резервный день. 23 июня пройдет экзамен по русскому языку, 24 июня — по географии, литературе, иностранным языкам, 27 июня — по базовой и профильной математике, 28 июня — по биологии, информатике и иностранным языкам, 29 июня — по обществознанию и химии, 30 июня — по истории и физике, а 2 июня — по всем предметам. 

Между тем изменения затронули формат заданий и время прохождения экзамена по некоторым предметам. Из КИМов пропали простые вопросы, занимающие не более 30 секунд. В заданиях больше не указывают число правильных ответов в вопросе. Некоторые задания из 1 части экзамена были перенесены во вторую. По некоторым предметам время сдачи экзамена сократили. Некоторые задания второй части такой могут содержать множество подпунктов. Подробно изучить нововведения можно на официальном сайте Федеральный институт педагогических измерений. 

Процесс сдачи экзамена при этом из года в год не меняется. На входе в пункт сдачи экзамена выпускники проходят через металлодетекторы. Во время ЕГЭ за школьниками следят наблюдатели и камеры видеонаблюдения. Одна парта предназначена для одного экзаменуемого, сидеть вдвоем нельзя.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ленобласти глава комитета по образованию написала ЕГЭ по математике.