На территории Европы зафиксировано уже по меньшей мере 92 случая обезьяньей оспы среди людей. Вспышка выявлена в 12 странах, среди них Португалия, Великобритания, Швеция, Франция, Италия, Германия, Швейцария, Нидерланды, а также Канада и Австралия.

Мойка78 рассказывает, что известно об обезьяньей оспе, которая становится проблемой для всего мира.

Обезьянья оспа

Оспа обезьян является менее тяжелым вирусным заболеванием, чем натуральная оспа, известная с давних времен.

Откуда взялась оспа обезьян

В 2022 году оспу обезьян выявили у британца, прилетевшего из путешествия по Нигерии. Геномный анализ, проведённый для случая в Португалии, относит вирус, заразивший этого пациента, к тем, что распространены на территории Западной Африки, обнаруживая его наиболее близкое родство с вирусами, связанными со случаями, экспортированными из Нигерии в 2018 и 2019 годах.

Оспа обезьян — ранее редкое инфекционное заболевание, впервые выделенное в 1958 году. Большинство случаев инфекционного заболевания ранее выявлялось в Африке: как правило, заражались подростки до 16 лет.

Реакция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян 20 мая 2022 года.

ВОЗ также оказывает содействие государствам-членам в проведении эпиднадзора, обеспечении готовности и борьбе со вспышками в странах, затронутых оспой обезьян.

Симптомы

Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов и самый известный — кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания. Чаще всего они образуются на лице, ладонях и ступнях.

Случаи заболевания оспой обезьян в России

В связи с прерванным из-за санкций авиасообщением между Россией и европейскими странами, существует вероятность, что в РФ оспа обезьян не попадет и вовсе. В настоящий момент на территории России не зафиксировано ни одного случая заражения.

Какие меры предпринимаются в России

По данным Роспотребнадзора, в настоящий момент в РФ есть значительная «иммунная прослойка», необходимая для купирования распространения оспы обезьян. Речь идет о тех людях, которым ставили прививку от натуральной оспы. Кроме того, в стране усилен санитарный контроль на границе для недопущения завоза штамма.

Помимо этого, в стране достаточно наборов реагентов для определения вируса.

Заражение

Первичное заражение происходит при непосредственном контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи и слизистых оболочек инфицированных животных.

Смертность

Летальность от оспы обезьян оценивается по разным источникам в 1-11% и 3-6%, при этом натуральная оспа обладала летальностью до 40%, а в некоторых эпидемиях и до 90%. Протекает обезьянья версия гораздо легче.

Пока случаев смерти от обезьяньей оспы не выявлено. Во всяком случае, официально.

Как избежать заболевания

В первую очередь необходимо избегать контакта с животными, потенциально являющимися носителями вируса. Среди них грызуны, а также больные или мертвые животные.

Во-вторых, также необходимо употреблять в пищу тщательно приготовленные продукты животного происхождения.

Вакцина

В настоящий момент лечение оспы обезьян проходит симптоматическим путем, как правило, симптомы исчезают сами собой через две-три недели. Специфические вакцины не разработаны, но наличие вакцинации от натуральной оспы в прошлом может способствовать менее тяжелому течению заболевания.

Будет ли новая эпидемия оспы обезьян, как это было с COVID-19

По мнению экспертов, говорить об эпидемии пока преждевременно. И причина в том, что оспа обезьян передается при тесном контакте с носителем инфекции — в отличие от коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Бельгии заболевшим оспой обезьян придется провести 21 день в изоляции. На данный момент в стране зафиксировано 3 случая заражения.