25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Минздрав РФ допустил введение вакцинации от коклюша для детей старшего возраста

В Министерстве здравоохранения России (Минздрав РФ) обсуждают вопрос о допуске детей старшего возраста к вакцинации против коклюша. Ранее в ведомство с соответствующей просьбой обратился Всероссийский союз пациентов (ВСП). 

Обращение Всероссийского союза пациентов обязательно будет рассмотрено после его получения министерством.

— сообщили в ведомстве, добавив, что эксперты уже изучают данный вопрос.

Ранее ВСП попросил Минздрав «оптимизировать планы» по расширению национального календаря прививок, включив в него вакцинацию от менингококковой инфекции и ревакцинацию против коклюша, сообщали «Ведомости». В союзе сослались на то, что иммунитет к коклюшу исчезает через 4-12 лет после первой прививки. 

Коклюш — это острая бактериальная инфекция, которая поражает дыхательные пути. Ее характерным симптомом является приступообразный спазматический кашель.

Как сообщала ранее Мойка78, в субботу, 21 мая, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что в России необходимо лимитировать продажу алкоголя, так как он отравляет организм человека.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.