Группа ученых из Санкт-Петербургского государственного университета, Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе и Ганноверского университета имени Готфрида Вильгельма Лейбница создали математическую модель, описывающую условия и процесс остановки света. 

Как следует из публикации в журнале Physical Review Letters, самоостановка света может произойти, если фотоны движутся в нелинейных резонансных средах. Такие среды обладают собственным свечением с такой же частотой, какую имеют попадающие в них фотоны. Это приводит к тому, что колебания света поглощаются частицами среды, что приводит к передаче большого количества энергии от света материи. Таким образом происходит его остановка. Одновременно возможен и обратный процесс передачи энергии от вещества свету.

Фотон — это частица электромагнитного излучения, которая движется в вакууме со скоростью света и распространяет его в пространстве.

Как сообщала ранее Мойка78, группа ученых и инженеров из Миннесоты разработала роботизированную руку, которой люди с ампутированными конечностями могут управлять силой мысли.