Суд в Петербурге приговорил мужчину, похитившего деньги ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) ради выплаты кредита, к пяти годам лишения свободы в колонии.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, Максиму Супруна признали виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Согласно материалам дел, Супрун с 11 по 13 декабря 2021 года проводил ремонт в квартире в Выборгском районе, в которой проживает 96-летний ветеран. Сначала мужчина взял у пенсионера в долг 6 тыс. рублей, таким образом узнав, где тот хранит деньги. Позже они вдвоем поехали за стройматериалами и злоумышленник узнал пин-код от банковской карты заказчика.

После этого преступник сначала похитил 170 тыс. рублей из тайника в квартире, а затем снял с банковской карты еще 220 тыс. рублей.

Во время судебного заседания подсудимый признался, что деньги ему были нужны для погашения кредита.

Суд признал Супруна виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что неизвестный пытался вскрыть «Ладу» на проспекте Просвещения, не смог и поджог ее.