Информация об уходе Максима Соколова с должности вице-губернатора Петербурга и назначении его на пост президента автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» появилась 20 мая. Смольный в течение пяти дней никак не комментировал эту информацию.

Сообщение об уходе Соколова с поста вице-губернатора на сайте администрации Петербурга появилось только 24 мая. В нем указывается, что Соколов «освобожден от должности».

Ранее Мойка78 сообщала, что «АвтоВАЗ» 23 мая объявил о назначении Соколова на должность президента компании. Решение о назначении бывшего вице-губернатора было принято основными акционерами (Российской Федерацией и госкорпорацией «Ростех») единогласно.

Напомним, Максим Соколов занимал пост вице-губернатора Петербурга с декабря 2019 года. Ранее он занимал руководящие должности в «Группе ЛСР» (с июня 2018 года по июнь 2019 года), был министром транспорта России (с 2012 по 2018 годы), а также работал директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ (с декабря 2009 года по 2012 год).