В Петербурге с 1 июля в новую зону платной парковки войдут муниципальные округа «Смольнинское», «Литейный округ», «Лиговка-Ямская» и «Владимирский округ». Горожане с 1 июня могут подать документы  для оформления парковочного разрешения жителя.

В зону платной парковки Петербурга с 1 июня войдут еще 56 улиц. Горожане могут проверить, входит ли их в перечень их улица на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» в разделе «Зона платной парковки».

Жители входящих в зону платной парковки улиц могут оформить льготные парковочные разрешения стоимостью 1800 рублей в год. Для этого они должны подать заявку через личный кабинет регионального портала Госуслуг или в МФЦ. Заявление обработают в течение 10 рабочих дней.

Как сообщает комитет по транспорту Петербурга, парковочное разрешение жителя выдается собственникам жилья или доли в нем, так же оно оформляется зарегистрированным в округе. На одну квартиру выдают не более двух парковочных разрешений, в коммунальном жилье — одно разрешение на одну квитанцию о квартплате. Ведомство просит задавать все вопросы по телефону круглосуточной «горячей» линии: +7 (812) 417-50-00.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что зону платной парковки расширят на весь Центральный район к 1 сентября.