Петербург оказался едва ли не в числе последних регионов России, объявивших о создании побратимых связей в одним из городов Донбасса. Смольный 24 мая объявил, что берет шефство над Мариуполем в ДНР. Конкретики, как будут помогать населенному пункту, власти Северной столицы не озвучили. Ленобласть две недели назад определилась, какому городу в ЛДНР будет помогать.

Решение об этом власти Ленинградской области объявили 10 мая. Шефство организовали над городом Енакиево на востоке ДНР. Команда губернатора Александра Дрозденко обещает восстановить детский сад, закупить в школы технику и оборудование. Московская область присоединилась к помощи в Новоазовском и Тельмановском районах Донбасса 12 мая. Власти обещали восстановить инфраструктуру и дороги.

Специалисты из Башкирии уже 14 мая собирались приступать к ямочному ремонту дорог в Красном Луче и Петровском Данбасса. В Первомайском районе ДНР 16 мая восстановлением решила заняться Курская область. Администрация Калужской области решила помогать восстанавливать Первомайск в ЛНР 19 мая, они обещали восстановить здания и дороги.

Самарская область 16 мая заявила, что окажет помощь городу Снежное в ДНР. Администрация региона планирует восстановить экономику, системы жизнеобеспечения, оказать медпомощь и начать готовиться к учебному году. В тот же день Челябинская область решила ремонтировать инфраструктуру в городе Ясиноватая.

Чувашия 16 мая решила взять шефство над Донецким электротехническим заводом и вернуть рабочие места жителям района. Брянская область 18 мая начала помогать городу Брянка, расположенному в ЛНР. Власти заявили, что занимаются восстановлением водоснабжения в этом населенном пункте Донбасса.

Петербург взял шефство над Мариуполем спустя две недели после первого региона, который решил восстанавливать район Донбасса. Складывается ощущение, будто бы Смольный 14 дней выбирал и размышлял, на каком городе остановиться. Стоит отметить, что власти Петербурга не очертили конкретику помощи Мариуполю. В релизе Смольного общие фразы, что стороны договорились «установить и наладить контакты между предприятиями». Какими, не понятно. Остаётся надеяться, что о планах станет известно в скором времени.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что Петербург и Мариуполь в ДНР станут городами-побратимами.