16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Китае назвали причину глобального продовольственного кризиса

Ситуация на Украине и санкции против России стали причиной крупнейшего продовольственного кризиса со времен Второй мировой войны. К таким выводам пришли авторы китайского издания «Синьхуа». 

Авторы публикации указали на то, что обострение конфликта и введенные ограничения остановили продажу удобрений из России и Беларуси. Это привело к тому, что цены на них сильно подскочили, обратили внимание журналисты. Также люди ощутили «небывалое давление» из-за прекращения экспорта пшеницы и кукурузы из России и Украины. 

Цены растут каждую неделю, и ситуация становится невыносимой, потому что увеличивается стоимость буквально всего.

— приводит издание слова фермера из Греции

При этом представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максим Тореро отметил, что в следующем году в мире может наступить глобальный продовольственный кризис, если торговля не возобновится в ближайшее время. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о стремлении Евросоюза настроить третьи страны против России. Для этого, по ее словам, страны Запада используют тему продовольственного кризиса. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.