Министерство транспорта (Минтранс) рассматривает возможность введения нового сбора при покупке авиабилетов. В ведомстве полагают, что это позволит наполнить резервный фонд поддержки пассажиров в случае непредвиденных ситуаций.  

О планах Минтранса ввести новый сбор стало известно газете «Известия». По информации издания, министерство обсуждает этот вопрос совместно с АО «ТКП» (бывшая «Транспортная клиринговая палата») и госпоркорацией «Ростех». 

По данным газеты, средства фонда планируется тратить на выполнение обязательств перевозчиков перед пассажирами в случае форс-мажоров. В публикации уточняется, что это не приведет к росту цен на авиабилеты, поскольку новый платеж будет формироваться за счет перераспределения сборов.

При этом с размером сбора в Минтрансе пока не определились. Пока что речь идет о суммах в диапазоне от 70 до 250 рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, правительство России согласовало индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий на 10%.