Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России рекомендовала назначить вице-губернатора Петеребурга Максима Мейксина в состав городского избиркома.

Соответствующая информация 25 мая появилась в Telegram-канале ЦИК России. В настоящий момент не уточняется, какую именно должность Мейксин займет в горизбиркоме Петербурга, однако учитывая его статус вице-губернатора, не исключено, что руководящую.

Отметим, что Мейксин занимает пост вице-губернатора Петербурга с октября 2021 года. Он непосредственно курирует комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, а также комитет территориального развития Петербурга.

Рекомендацию ЦИК также получил зампред горизбиркома Петербурга Олег Зацепа. С 2011 по 2014 год он работал начальником отдела правовой экспертизы в сфере государственного строительства Юридического комитета администрации губернатора Петербурга, с 2014 по 2015 год возглавлял территориальный избирком №2, начальником юруправления СПбИК работает с 2015 года.

Напомним, председателем горизбиркома Петербурга в настоящий момент является Наталья Чечина.

Состав горизбиркома определяется на пять лет. Соответственно, комиссии предстоит организовать в Петербурге выборы президента РФ в 2024 году, выборы губернатора Петербурга в 2024 году, выборах депутатов Госдумы в 2026 году, а также в муниципальных выборах.

Ранее Мойка78 сообщала, что посты секретаря и заместителя председателя Городской избирательной комиссии заняли Екатерина Астафьева и Олег Зацепа соответственно. Кандидатура последнего была внесена Натальей Чечиной.