Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении гендиректора «ЛенСпецСтроя», «ЛенОблСтроя» и «ЛенОблСпецСтроя» Дмитрия Астафьева и финансовых директоров компаний Сергея Иванова и Елены Остроух. Фигуранты обвиняются в присвоении и растрате в особо крупном размене.

Как сообщили 25 мая в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Астафьев обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), Иванов и Остроух — по части 4 статьи 33 УК РФ и части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате).

Как считает следствие, с 27 ноября 2013 года по 24 ноября 2017 года Астафьев сам и при помощи Иванова и Остроух похитил деньги дольщиков. Общая сумма ущерба составила 216 951 178,27 рубля.

К производству уголовное дело пока не принято, все фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 сообщала, что арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск о банкротстве в отношении компании ООО «ЛенСпецСтрой», застройщика проблемного ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино.

Ранее также сообщалось, что летом 2018 года гендиректор «ЛенСпецСтроя» Дмитрий Астафьев был арестован по делу о мошенничестве. В конце января 2019-го его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.