Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко выразила недоумение в связи с решением Дзержинского районного суда Петербурга по спору о месте жительства 8-летней девочки. Суд постановил отдать ее матери, которая живет в однополом браке с другой женщиной. 

Вызывает недоумение позиция Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга. Рассматривая вопрос о месте жительства 8-летней девочки, было решено отдать ее матери, гражданке Австралии, состоящей в нетрадиционных однополых отношениях и к тому же являющейся фигурантом уголовного дела о действиях сексуального характера в отношении своей дочери.

— сказано в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале СК. 

Петренко подчеркнула, что сама девочка изъявила желание остаться в России с отцом, однако суд ее мнения не учел. Кроме того, суд проигнорировал положение Конституции РФ, которое закрепляет брак как союз мужчины и женщины. 

Глава СК Александр Бастрыкин планирует обратиться в Генеральную прокуратуру и Верховный суд России с требованием принять меры по пересмотру данного решения, добавила Петренко.

Следственный комитет России всегда исходит из приоритета защиты прав несовершеннолетних, и в данном случае необходимо сделать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность ребенка.

— заключила она. 

Как сообщала ранее Мойка78, Следственный комитет России (СК РФ) проанализирует и оценит решение властей Латвии снести памятник советским воинам в парке Победы в Риге. Соответствующее поручение дал председатель ведомства Александр Бастрыкин.